新汇制药
imgboxbg

产品中心

全部分类
搜索
搜索
您现在的位置:
首页
/
/
/
小儿氨酚黄那敏颗粒
1/1

小儿氨酚黄那敏颗粒

零售价
0.0
市场价
0.0
产品编号
d02
所属分类
颗粒剂
数量
-
+
库存:
0
1
产品描述
参数

【药品名称】
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate Granules


【成份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精


【 适应症 】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。


【用法用量】温开水冲服,儿童用量见下表:
1~3岁, 10~15公斤, 0.5~1袋/次, 一日3次
4~6岁, 16~21公斤, 1~1.5袋/次, 一日3次
7~9岁, 22~27公斤, 1.5~2袋/次, 一日3次
10~12岁, 28~32公斤,2~2.5袋/次, 一日3次
 

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。


【禁忌】严重肝肾功能不全者禁用。


【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。


【儿童注意事项】新生儿或早产儿禁用。


【妊娠与哺乳期注意事项】本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。


【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氨酶素等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。


【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。


【贮藏】密封,在阴凉(不超过20℃)干燥处保存。


【有效期】24个月。


【批准文号】国药准字H43021758


【生产企业】
企业名称:湖南新汇制药股份有限公司
企业简称:湖南新汇制药
生产地址:长沙望城经济开发区唯罗克路18号
联系电话:0731-88056888 

扫二维码用手机看
未找到相应参数组,请于后台属性模板中添加
上一个
新汇制药

版权所有 © 湖南新汇制药股份有限公司    统一社会信用代码:91430100738967402C | 湘ICP备17015466号   网站建设:中企动力长沙
客户服务中心地址:长沙望城经济开发区唯罗克路18号     客服电话:0731-88056988     电子邮件:xhabc@xinhui-zy.com
招商部地址:长沙望城经济开发区唯罗克路18号     招商专线:0731-88051929     电子邮件:276055039@qq.com